Итоги работы системы капитального ремонта за 2020 год обсудили с Минстроем России. - Блог - Фонд капитального ремонта МКД Республики Мордовия

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Итоги работы системы капитального ремонта за 2020 год обсудили с Минстроем России.

Опубликовано вход Новости Фонда · 22/1/2021 18:22:00


Минстрой России проанализировал результаты работы системы капитального ремонта в 2020 году и наметил план работ на наступивший год. 20 января 2021 года эти и другие вопросы были обсуждены коллегами на селекторном совещании в режиме ВКС, которое провел заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.

Благодаря функционированию системы капитального ремонта многоквартирных домов в России в 2020 году удалось провести капитальное обновление в 47 тыс. МКД. Всего было выполнено работ на сумму 179 млрд. рублей.

Главный государственный жилищный инспектор отметил, что хотя это несколько меньше, чем было в прошлом году, но в целом - хороший результат с учетом объективных эпидемиологических ограничений прошлого года. Кроме того, особое внимание он уделил ряду регионов, где работа системы капитального ремонта заслуживает отдельной благодарности, поскольку регоператоры этих субъектов не только смогли организовать работу в новых условиях, но и улучшили показатели по исполнению программы, взысканию задолженности по взносам. Регоператора Республики Мордовии Максим Егоров отнес к числу этих регионов-передовиков.

В целом по стране ситуация развивалась по-разному. «В большинстве субъектов региональных операторов переводили на удаленную работу, в 29 регионах работу подрядных организаций приостанавливали частично, а в 14 — полностью», – отметил Максим Егоров.
Основная доля снижения приходится на работы внутри многоквартирных домов — так, в некоторых субъектах временно разрешали только внешние работы, без ремонта коммуникаций. Из-за смещения сроков эти работы нельзя было завершить до отопительного периода. В Республике Мордовия этот вопрос регоператору удалось организовать своевременно, подрядные организации реализовали капитальный ремонт в договорные сроки. К началу отопительного сезона работы по обновлению инженерных систем были завершены.

Отдельное внимание собравшихся было акцентировано на правилах предоставления поддержки на замену лифтового оборудования, согласно которым, были расширены направления господдержки и список ее получателей. В частности, от регионов будут приняты заявки на получение финансовой поддержки на замену лифтов, выработавших свой срок эксплуатации.



Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню