В саранских многоэтажках в этом году установят около 20 новых лифтов - Блог - Фонд капитального ремонта МКД Республики Мордовия

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

В саранских многоэтажках в этом году установят около 20 новых лифтов

Опубликовано вход капремонт в СМИ · 22/4/2016 17:41:00
Один лифт уже готов – пассажирский, грузоподъемностью 400 килограммов. Предшественник был слабее, мог поднимать только 320. «Предусмотрены многие меры безопасности. Если раньше кто-то открывал дверь — блокировок не было, то здесь это учтено», — рассказывает главный инженер Эксплуатационно-ремонтного предприятия Илдар Айзатуллов.

Под самой крышей — машинное отделение. Здесь монтируется оборудование для второго грузопассажирского лифта. Он подвешен на четырех тросах. Монтажник по лифтам Ян Аржанников говорит: «Если только один трос останется, а все три порвутся, хотя это и исключено, он выдержит». Поэтому можно сказать, что это 400-сотпроцентная гарантия безопасности!

Чтобы полностью демонтировать старое оборудование и поставить новое уходит почти два месяца в 16-тиэтажном доме и чуть меньше в 9-тиэтажном. Но как говорят монтажники, высота не самая большая проблема. Самое сложное, когда шахта немного кривая и тогда нужно умудриться вставить оборудование безошибочно и очень точно.

В этом году в Саранске установят 19 лифтов. Десять уже введено в эксплуатацию. Как правило, старые лифты отработали верой и правдой около 25 лет. Главный драйвер процесса лифтообновления – адресная программа капитального ремонта. «Программа действует до 2043 года. На данный момент в программе участвует где-то 1700 лифтов», — сообщил начальник производственно-технического отдела фонда капительного ремонта РМ Дмитрий Терняев. Напомним, программа капремонта работает на средства жителей республики. Одна пассажирская кабинка стоит около 2 миллионов рублей, грузовая — примерно на треть дороже. Кстати, в 2017 году планируется заменить шесть лифтов еще и в Рузаевке.




Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню