С чего начинается капитальный ремонт? - Блог - Фонд капитального ремонта МКД Республики Мордовия

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

С чего начинается капитальный ремонт?

Опубликовано вход Новости Фонда · 28/2/2020 17:11:00
    

Прежде всего, с досконального обследования и определения состава работ. Без сметной документации ни один вид работ по капитальному ремонту провести невозможно. Этот процесс требует время на тщательное изучение всех особенностей многоквартирного дома, выявление дефектов, подбор материалов и способа обновления конструктивного элемента, определение их количества. На каждый вид работ по капитальному ремонту специалистами составляется отдельная сметная документация. Ремонтным бригадам необходимо знать все тонкости и особенности многоквартирного дома, чтобы провести его обновление быстро и качественно.

Важный вклад в этот процесс вносят и управляющие компании. Специалисты этих организаций знают свои дома лучше других, ведь именно к ним в первую очередь идут со своими проблемами жители многоквартирных домов. В процессе составления сметы все эти рекомендации учитываются, а в процессе ремонта применяются в деле.

«У каждого дома свои параметры, свои особенности, свои слабые и сильные стороны»- утверждает специалист службы строительного контроля Дмитрий Засоркин. «По-разному идет износ конструктивных элементов. В каком-то доме стропильная система и спустя десятилетия сохраняется как новая (качественно уложенный кровельный материал не допускал залитий, материал не сырел, не гнил, хорошо изолированный верхний розлив не создавал конденсат), а где-то уже через короткий промежуток времени жители верхних этажей начинают страдать от постоянных залитий» - рассказывает он. Все эти особенности учитываются в сметной документации и устраняются во время капитального ремонта. Составляя полную картину состояния многоквартирного дома, составители проектов и исполнители капремонта смогут обеспечить ему долгую жизнь.



Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню