Члены российского парламента выступают за реформирование системы капитального ремонта - Блог - Фонд капитального ремонта МКД Республики Мордовия

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Члены российского парламента выступают за реформирование системы капитального ремонта

Опубликовано вход Новости Фонда · 29/10/2020 15:33:00
Заместитель Председателя Правительства – министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Республики Мордовия Игорь Чадов принял участие в заседании «круглого стола» Совета Федерации, участники которого обсудили вопросы совершенствования законодательства в части повышения качества организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.


 
Мероприятие провел первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий. Он отметил, что на сегодняшний день наиболее эффективным механизмом снижения темпов роста ветхого и аварийного жилья является именно капитальный ремонт домов. Сенатор подчеркнул, что система капитального ремонта не является одномоментным мероприятием и призвана стать серьезным стимулом для обновления и модернизации жилищного фонда страны.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров довел до сведения присутствующих, что в текущем году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию (работы были приостановлены в 14 субъектах), можно говорить об улучшении ситуации с капремонтом, по сравнению с прошлым годом. "В этом году в условиях пандемии уровень контрактования и выполнения работ в среднем по РФ лучше, чем в прошлом. И это тоже говорит о лучшем качестве исполнения работ", - подчеркнул Максим Егоров. Итогом таких показателей он назвал слаженную работу региональных команд. Следует отметить, не смотря на все сложности, регоператор Республики Мордовия свою деятельность не приостанавливал. Работы по капитальному обновлению реализуются в сроки с соблюдением всех санитарных норм.

Исполнительный директор Ассоциации Анна Мамонова озвучила ряд ключевых вопросов, требующих оперативного решения. Среди которых – ремонт многоквартирных домов – «памятников», развитие системы специальных счетов и отсутствие доступа регионального оператора к сведениям о данных собственников помещений в МКД, необходимых для ведения претензионной работы.
Заместитель Председателя Правительства – министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Республики Мордовия Игорь Чадов в своем выступлении обозначил «болевые точки» системы капремонта – обновление лифтового парка с учетом требований техрегламента таможенного союза, сложности организации капремонта на спецсчетах, необходимость продления реализации программы после 2043 года и др.
В обсуждении также приняли участие представители Счетной Палаты РФ, Генпрокуратуры РФ, Фонда содействия реформированию ЖКХ, НП «ЖКХ Контроль», представители органов исполнительной власти субъектов РФ. региональных операторов капитального ремонта города Москвы, Владимирской, Ивановской, Калининградской, Московской, Мурманской областей, республики Карелия, Пермского края.
Резюмируя итоги мероприятия, Аркадий Чернецкий поддержал выступления участников и отметил, что существующая программа капремонта многоквартирных домов нуждается в донастройке. Он отметил, что главным итогом этих реформ должен стать качественный результат. "Главное — обеспечение своевременного и качественного капремонта», — резюмировал он. По итогам мероприятия был принят проект рекомендаций в адрес Правительства РФ, профильных ведомств, регионов.



Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню