Ковылкинский район накопил миллионные долги за капремонт! - Блог - Фонд капитального ремонта МКД Республики Мордовия

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Ковылкинский район накопил миллионные долги за капремонт!

Опубликовано вход Новости Фонда · 12/8/2020 16:47:00


7 августа в сотнях почтовых ящиков жителей многоквартирных домов города Ковылкино и Ковылкинского района появились уведомления о необходимости погашения задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт МКД. Это более 1750 лицевых счетов, суммарная задолженность по которым составляет составляет 35 миллионов рублей! Поражает тот факт, что среди должников люди состоятельные, почти нет претензий к собственникам жилья пенсионного возраста.

Руководитель регоператора Алексей Матренин совместно с главой городского поселения Ковылкино Игорем Овсяницким и специалистами жилищно-коммунального направления проинспектировали ход капитального ремонта МКД в городе, обсудили ряд проблемных вопросов, в решении которых заинтересованы все стороны. Первую остановку сделали на улице Пролетарской, где капремонт крыш ведется сразу на 4 двухэтажных домах. Работы на трех объектах завершены, на четвертом – в завершающей стадии.

О реализации программы капремонта МКД в Ковылкинском районе директор НО «Республиканский Фонд капитального ремонта МКД» рассказал корреспондентам районных и республиканских СМИ. Алексей Анатольевич обозначил и существующие на сегодня проблемы, которые не могут не беспокоить, а именно огромная задолженность по платежам.

- Планы по Ковылкинскому району выполняются в полном объеме, задержек по производству работ нет. Уверен, все запланированное на 2020 год будет выполнено до конца нынешнего августа. А в планах - уже осенью законтрактоваться по программе 2021 года. Порядка 30 миллионов рублей будет направлено на ее реализацию, - отметил Алексей Матренин.
- Что конкретно на сегодня уже сделано?
- Начиная с 2014 и до конца текущего года, на капитальное обновление многоквартирных домов в Ковылкинском районе направлено 139,5 миллионов рублей. Из этой суммы освоены средства на ремонт 15 скатных и 40 плоских крыш, 2 фасадов, 1 фундамента, на теплоснабжение, обеспечение холодной и горячей водой, водоотведение – всего произведено 98 видов работ.
В соответствии с планом, принятым муниципалитетом, могли бы этот объем работ увеличить в разы. Как? Путем своевременной добросовестной оплаты взносов на капитальный ремонт, а также взыскания задолженности, образовавшейся за Ковылкинским районом в размере 35 миллионов рублей. Увеличение объемов капремонта домов поможет повысить благосостояние людей, избавив от текущих крыш, гнилых труб, ветхих фасадов.
Могу с уверенностью сказать, все собранные ковылкинцами средства будут направлены на капитальный ремонт домов только в Ковылкинском районе. Наша позиция - сколько в каждом районе собирается денежных средств, столько туда и направляется.
- Как смотрится Ковылкинский район на фоне других муниципалитетов?
- Не совсем корректно сравнивать крупные города с небольшими районами, но в любом случае эта работа проводится во всех районах Мордовии. В целом по республике план составляет порядка 700 миллионов рублей. Большие работы ведутся по ремонту лифтового хозяйства. Но это больше касается Саранска и Рузаевки. Инвестиционные проекты на сумму более 1 миллиарда рублей позволили поменять на новые подъемники 478 ветхих лифтов. Это не только удобство, а, прежде всего, безопасность людей. Каждая копейка взносов граждан на капитальный ремонт контролируется и эффективно направляется на то, чтобы людям жилось комфортно.
В Ковылкино работают подрядные организации c высоким уровнем квалификации - подчеркнул Алексей Матренин. - Здесь отзывчивые люди, которые помогают совместно проводить организационные мероприятия - проводить собрания с жильцами домов, принимать решения, убеждать собственников в необходимости допуска в квартиры, если проводятся инженерные коммуникации. В районе 188 домов включены в Республиканскую Программу капитального ремонта многоквартирных домов, 58 из них уже поучаствовали в ее реализации, процент исполнения превысил треть и составляет на сегодняшний день 31%.
В настоящее время мировым судьям Ковылкинского районного суда направлены намерения Республиканского Фонда капитального ремонта на рассмотрение заявления, с последующим вынесением по ним решениям. В соответствии с жилищным законодательством граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и капитальный ремонт. Гораздо проще погасить долги, не доводя до судебных разбирательств. Для льготных категорий граждан социальными службами предоставляются субсидии по оплате взносов, для особых случаев есть возможность составить соглашение о реструктуризации задолженности до 6 месяцев. Чем быстрее будет налажена платежная дисциплина собственников многоквартирных домов, тем быстрее начнется капитальный ремонт жилищ, ожидающих своей очереди.



Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню