Спецсчет – это высочайший уровень ответственности, а не демонстрация халатности! - Блог - Фонд капитального ремонта МКД Республики Мордовия

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Спецсчет – это высочайший уровень ответственности, а не демонстрация халатности!

Опубликовано вход Новости Фонда · 18/11/2019 17:17:00


В текущем году возросла активность собственников, переходящих на специальные счета на капитальный ремонт. Казалось бы, что может быть лучше – жильцы сами копят, сами организуют, сами тратят. Однако есть одно «но», которое нивелирует все вышеперечисленные плюсы. Это полное отсутствие должного уровня контроля проводимых работ по обновлению конструктивного элемента дома. А эти работы проводятся один раз в несколько десятилетий!

Хорошо, если подрядная организация выполняет взятые на себя обязательства в срок и на совесть, но в основном это случаи, когда заказчики остаются у разбитого корыта… Очередная такая история случилась в доме на улице Энгельса в городе Саранск. Капремонт организован, средства направлены подрядной организации, но течь крыша дома так и не перестала. Видимо, технология производства работ была нарушена. Домком вздыхает: "Не доглядела, я ж не специалист…", и взывает к регоператору: «Помогите, мы к вам хотим теперь!». Теперь придется подождать. Следующий ремонт этой крыши только через 25 лет.
В связи с зачастившимися подобными обращениями, в очередной раз хотим обострить внимание на колоссальной ответственности лиц, взявших на себя обязательства по организации работ по капремонту.
Важно понимать, что специальный счет на капитальный ремонт – это не просто «забрать свои деньги» и «самим отремонтировать», а, прежде всего, возложение ответственности на себя за:
- решение вопроса формирования и доставки квитанций;
- контроль над своевременным поступлением взносов и ответственность за их взыскание (в случае несвоевременной оплаты);
- выбор подрядной организации, которая не проходит никакие этапы отбора (квалификация сотрудников, наличие опыта работы, оснащение производственными ресурсами – на усмотрение исполнителя);
- технадзор над производством работ и их соответствию проектно-сметной документации;
- конечный результат, рассчитанный на десятилетия, но который (по нашим наблюдениям) без должного контроля всегда непредсказуем!



Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню