Заседание Экспертного совета АРОКР состоялось в режиме онлайн. - Блог - Фонд капитального ремонта МКД Республики Мордовия

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Заседание Экспертного совета АРОКР состоялось в режиме онлайн.

Опубликовано вход Новости Фонда · 12/5/2020 11:54:00
 

Экспертный совет АРОКР продолжает работу над решением актуальных вопросов, возникающих при проведении капремонта многоквартирного фонда страны. Для продолжения плодотворного функционирования системы капитального ремонта в настоящее время требуется пересмотреть подход к формированию региональных программ, чтобы она сохранила финансовую стабильность. Именно об этом шла речь на первом видеоселекторе с субъектами России, проведенном профессиональным сообществом организаторов капитального обновления многоквартирных домов – АРОКР.

Ранее на рассмотрение регоператоров по капремонту МКД были предложены методы формирования региональных программ:
- первый из вариантов, предполагающий отсутствие срока окончания программы и жестко зафиксированных сроков проведения ремонтов МКД. Этот вариант предусматривает разделение многоквартирных домов на 2 категории – самоокупаемые и высокозатратные (требующие бюджетного софинансирования). Этот вариант предполагает обязательное техническое обследование всех МКД для уточнения предельных сроков капремонта;
- другой, похожий на действующую модель функционирования программы. Этот метод предусматривает проведение капитального ремонта в точные сроки и в полном объеме. Для этого необходимо соблюсти важнейшие условия – повышение взносов на капитальный ремонт, недопущение увеличения стоимости проведения работ и выделение бюджетной поддержки.

Руководитель Республиканского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Алексей Матренин, как Председатель Экспертного Совета АРОКР, предложил на рассмотрение коллегам из регионов несколько условий усовершенствования методов. В региональных программах должны быть упразднены сроки окончания действия программы, поскольку в нее включаются новые МКД. Важно сохранить указание предельных сроков проведения работ, чтобы собственники могли их знать и сохранять уверенность в успешной реализации капитального ремонта в определенные годы. В качестве предложения была высказана позиция о начале проведения технического обследования с домов, построенных в 90-х годах и ранее. На основании этого мониторинга планируется предоставить право субъекту пересмотреть сроки проведения работ, а при пересмотре обязательно учитывать платежную дисциплину собственников каждого МКД, поскольку средства, потраченные на обновление домов должны быть возвратными. Кроме того, с помощью техобследования должны быть выявлены предаварийные многоквартирные дома. Это позволит своевременно подготовить документы на их исключение из региональных программ, не допуская неразумную трату средств.

Регоператоры рассматривают предложенные варианты и решают, какой из этих методов наиболее приемлем в их регионе. Работа в этом направлении будет продолжена, результатом должны стать законодательные поправки в Жилищный кодекс. Это позволит продолжить обновление многоквартирных домов с сохранением объемов и высокого качества реализации работ в последующие годы.



Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню