Минстрой России подвел предварительные итоги исполнения программы капремонта за 2018 год. - Блог - Фонд капитального ремонта МКД Республики Мордовия

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Минстрой России подвел предварительные итоги исполнения программы капремонта за 2018 год.

Опубликовано вход Новости Фонда · 18/12/2018 15:32:00
 

На видеоселекторном совещании Министерства строительства и ЖКХ России с субъектами Федерации были обсуждены предварительные итоги реализации планов 2018 года, а также условия формирования краткосрочной программы капитального ремонта на будущие периоды. Федеральный центр призвал субъекты федерации обратить особое внимание на обеспечение финансовой устойчивости региональных систем капремонта. В числе действенных инструментов по ее обеспечению названо своевременное контрактование, увеличение претензионной работы по взысканию задолженности, исключение из программ аварийных домов, увеличение размера взноса на капремонт и необходимость привлечения государственной поддержки. В очередной раз присутствующим напомнили, что тема капремонта – на особом контроле Президента России.

«Темпы проведения капитального ремонта за пять лет функционирования системы увеличились более чем в шесть раз, а это свидетельствует о том, что программы набирают стабильные обороты и позволяют нам ежегодно ремонтировать свыше 45 тысяч многоквартирных домов», - подчеркнул советник главы Минстроя России Максим Егоров.

Руководитель Ассоциации региональных операторов Анна Мамонова отметила, что для обеспечения эффективной работы системы капитального ремонта в бюджеты регионов должны быть заложены средства на хозяйственную деятельность регоператоров, автоматизацию системы и обеспечение должного уровня строительного контроля.

По завершении селектора директор Республиканского Фонда Алексей Матренин кратко доложил руководителю Минжилкомхоза, энергетики и гражданской защиты населения Республики Мордовия Игорю Чадову об исполнении плана 2018 года по капитальному ремонту МКД в республике. В текущем году в 153 многоквартирных домах проведен капитальный ремонт по 294 видам работ, на общую сумму свыше 620 млн. рублей. На 2019 год запланирован капитальный ремонт 310 многоквартирных домов на общую сумму свыше 1 млрд. рублей с учетом программы ускоренной замены лифтового оборудования, расчет по оплате выполненных работ по которой предусмотрен до декабря 2022 года. Более 70 % аукционов, на выполнение работ по капитальному ремонту по плану на 2019, проведены. Более того, часть запланированных работ уже выполнены в текущем году, готовится исполнительная документация по этим объектам для организации приемочной комиссии.

В соответствии с краткосрочным планом реализации Программы капитального ремонта в 2018 году капитальное обновление, по состоянию на текущую дату, завершено на 98 %. С отставанием от графика завершаются работы по капремонту систем электроснабжения в 3 многоквартирных домах, 3 крыш и 1 фасада в 4 МКД, а также в соответствии с графиком завершаются работы по замене лифтового оборудования в 2 многоквартирных домах.

Алексей Матренин призвал руководителей муниципалитетов и администраций районов республики и г.о. Саранск своевременно корректировать краткосрочные планы, делать это в строгом соответствии с требованиями законодательства, чтобы документальная актуализация программы не задерживала реальное ее исполнение.




Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню