Вопросы задолженности по взносам на капитальный ремонт. - Блог - Фонд капитального ремонта МКД Республики Мордовия

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Вопросы задолженности по взносам на капитальный ремонт.

Опубликовано вход Новости Фонда · 25/6/2021 12:31:00

 Ежеквартально на телефон «Горячая линия» Фонда поступает порядка 2000 обращений граждан. Большая часть из них касается задолженности по взносам на капитальный ремонт. Помимо уточнения суммы задолженности собственники помещений в многоквартирных домах задают и иные вопросы по данной тематике. Наши специалисты подготовили информацию, которая поможет разобраться в данном вопросе.

1. Почему я должен платить? Какая ответственность за неоплату?
Обязанность собственников жилья по оплате взносов на капитальный ремонт закреплена частями 1 и 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации. Невыполнение обязательств приведет к образованию долга и начислению пени. Задолженность может быть взыскана в судебном порядке, в таком случае помимо суммы долга необходимо будет компенсировать судебные издержки.

2. Обнуляется ли долг по капитальному ремонту при смене собственника?
Согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации долг за капремонт от предыдущего собственника относится к объекту недвижимости, а не к собственнику. Поэтому при смене собственника помещения в многоквартирном доме, к новому собственнику переходит право собственности, и вместе с ним от предыдущего собственника переходит задолженность по оплате этого долга. Однако в случае приватизации квартиры, имеющиеся долги по капремонту продолжают числиться за муниципальным образованием и не переходят к новому владельцу.

3. Что делать, если я оплатил, а в квитанции все равно числится задолженность?
Неверно указанная в платежном документе информация, ошибки или неточности при осуществлении платежа могут привести к тому, что его невозможно зачислить на лицевой счёт конкретного собственника помещения. В таком случае необходимо отыскать данную оплату «вручную» и внести корректировки, помочь в этом могут специалисты Фонда по телефону «Горячая линия» – 8 (8342) 47-13-11.



Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню