Заплати взносы и жди ремонта - Блог - Фонд капитального ремонта МКД Республики Мордовия

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Заплати взносы и жди ремонта

Опубликовано вход капремонт в СМИ · 26/10/2015 17:54:00
Заплати взносы и жди ремонта
 
Рабочая группа «Качество повседневной жизни»» регионального отделения Общероссийского народного фронта лидером, которого  является Президент РФ В.В. Путин, проводит мониторинг реализации региональной программы капремонта. Проверено несколько домов в Саранске, где в 2015 году был запланирован  ремонт фасада и систем водоснабжения.

Домком — лучший друг жильцов
Пятиэтажка по адресу Косарева, 84 А выделяется среди других ярким цветом фасада. У подъезда активистов Народного фронта и журналистов «Известий Мордовии» встретила Галина Михайловна Афонина, которая с гордостью показала результаты ремонта.
- Смотрите, дом то наш — настоящий красавец! Все ходят на него смотреть! Фасад утеплили, покрасили, окна в подъезде заменили, новые отмостки сделали, - перечисляет домком. - Подрядчики даже позволили самим жильцам цвет краски для фасада выбрать!
Действительно, дом 1973 года постройки из-за яркого кораллово-персикового цвета разительно выделяется среди невзрачных  многоэтажек. Все 2,7 миллионов рублей, выделенных на ремонт дома, освоены полностью, рассказывает домком.
- Я уже и новые скамейки заказала, чтобы жильцы могли в теплое время на улице с комфортом сидеть, - делится она планами.
- Раньше у нас на первом этаже были холодные полы, теперь же после ремонта полы теплые, можно без тапочек ходить, - рассказывают жильцы, - а в подвале сухо, и никакой сырости нет.
Из средств на текущий ремонт также отремонтировали коммуникации, заменили двери в подъездах. Теперь  активно ведется ремонт подъездов, чтобы Новый год встретить в красивом обновленном доме.
Жильцы дома уверены, что быстрый и качественный ремонт их жилья — заслуга не только Республиканского фонда капитального ремонта, но и  результат работы их домкома — Галины Михайловны Афониной, которая уже 10 лет — старшая по дому. Как уверены все жильцы — отремонтированная в 2009 году  за счет федерального бюджета крыша — тоже достижение домкома.
- Мне жильцы письмо благодарственное написали, так приятно, - говорит женщина.
Качество ремонта ни у кого из жильцов нарекания не вызывает, и все люди, из опрошенных нами — исправно платят взносы за капитальный ремонт. Лишь жильцы трех квартир из всего 90-квартирного дома имеют долги за капитальный ремонт, эту строку в «расчетке» они просто игнорируют...
 
В пятиэтажном доме по адресу: ул. Есенина, 1 была отремонтирована система горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. Все жители оценивают качество произведенных работ на «хорошо». Как рассказали жильцы, домком  А.И. Катков провел большую  работу, организовал людей, чтобы строители имели доступ в квартиры, для замены трубы. В этом доме 60 квартир, хозяева  трех взносы за капитальный ремонт не платят.



В 2015 году 99% работ выполнено
Как нам рассказали сотрудники Республиканского фонда капитального ремонта, в республике в 2015 году  отремонтировано 117 многоквартирных домов (87 из них - в Саранске) на общую сумму более 200 млн. рублей. Это ремонт внутридомовых инженерных систем, замена систем тепло- водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, ремонт и замена кровли и ремонт фасадов.  По состоянию на 15 октября работы полностью завершены в 111 многоквартирных домах, процент выполнения работ в среднем по Мордовии составляет 99,54 %.
В следующем году за счет республиканской адресной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества в МКД» планируется отремонтировать 266 многоквартирных домов на сумму 511 млн.рублей. Кроме ремонта кровли, фасада, инженерных систем, в 19 домах запланирована заменена лифта, в 5 — ремонт фундамента.

В районах — должниках ремонта не будет?!
Сегодня полностью выстроена система предоставления льгот и субсидий для малообеспеченных граждан. По всем районам республики ведется работа по взысканию задолженности с неплательщиков. Всего подано 64 иска, все удовлетворены в пользу Фонда.
Проблемным вопросом на сегодня остается платежи за капремонт муниципальными образованиями за помещения, находящиеся в их собственности. Большая задолженность образовалась в Саранске – 64,6 млн.рублей, в Рузаевском районе – 5,8 млн.рублей, Лямбирском районе – 5,8 млн.рублей, Теньгушевском районе – 238,9 тыс.руб.
- Это негативно отразится на объемах работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2016 году в этих районах, - отметили сотрудники Фонда.



Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню