Богатый на события март подходит к завершению… Итоги прошедших мероприятий в нашем обзоре. - Блог - Фонд капитального ремонта МКД Республики Мордовия

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Богатый на события март подходит к завершению… Итоги прошедших мероприятий в нашем обзоре.

Опубликовано вход Новости Фонда · 29/3/2019 12:06:00


Подготовка к проведению и участие во Всероссийском совещании по капитальному ремонту многоквартирных домов стало для Республиканского Фонда не только испытанием на прочность, но и хорошей школой организации масштабного мероприятия. Более 250 участников из 70 регионов страны встретились в столице Мордовии, чтобы обсудить актуальные вопросы развития системы капитального ремонта в России и благоустройства городской среды.
На совещании «Капремонт Upgrade v.2.0» в Саранске состоялась рабочая встреча Заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максима Егорова и Главы Республики Мордовия Владимира Волкова. Приветствуя участников совещания, Глава Мордовии особо подчеркнул, что для республики очень важно, что Саранск выбран площадкой для обсуждения столь важных вопросов. Он отметил, что с момента запуска программы капремонта в республике уже около тысячи МКД на территории 67 муниципальных образований успели в ней поучаствовать. Это уже четверть многоквартирных домов, включенных в республиканскую программу. В результате капитального обновления улучшены жилищные условия более 200 тысяч жителей республики на сумму свыше 2 млрд. 800 млн. рублей.
«Из этих средств наибольшие объёмы направлены на ремонт крыш, фасадов и лифтов, — констатировал Владимир Волков. — Программа замены лифтового оборудования получила активное развитие в прошлом году. Мы ввели в эксплуатацию почти 170 единиц. До конца текущего года планируется замена всех 254 лифтов, включенных в инвестиционный проект по ускоренной замене лифтового оборудования, на сумму порядка 600 млн. рублей. Могу сказать, что это хорошее начинание, которое позитивно воспринимается людьми».
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров отметил, что за пять лет реализации программы капитального ремонта была проделана колоссальная работа, и в настоящее время уровень собираемости средств на эти цели (порядка 95 %) является наглядным показателем высокого уровня доверия россиян к этой программе.
«Граждане стали доверять программе капремонта. Наша задача – это доверие не потерять, а только приумножить, повышая качество проводимых работ, так, чтобы люди могли видеть, на что тратятся их средства. Отдельно отмечу, что в 21 веке капитальный ремонт должен проводиться с применением энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий» - заявил он.
Участники мероприятия отметили позитивные преобразования в столице республики, что по их профессиональному мнению является «прекрасным примером правильной организации систем капитального ремонта и внедрения передовых практик».
На совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся перспектив и тенденций развития системы капитального ремонта, законодательные изменения, направленные на ее совершенствование. Представители регоператоров поделились лучшими практиками из наработанного опыта.
Руководитель Республиканского фонда капитального ремонта Алексей Матренин был отмечен дипломом Ассоциации региональных операторов «За прогрессивный и комплексный подход к организации системы капитального ремонта». Отметим, что только 10 регионов России были отмечены наградами АРОКР. Подводя итоги проделанной работы за прошедший год, руководитель Ассоциации Анна Мамонова отметила серьезную проблему текучки управленческих кадров в отрасли.
«В 46 регионах только в течение 2018 года сменились руководители. Но лучшие результаты показывают именно те субъекты РФ, где команды регоператоров устоялись за пять лет», – отметила она.
Не менее ценным стало и мнение председателя комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игоря Шпектора, высказанное им после посещения республики с выездной проверкой.
«Мордовии, несомненно, повезло с футбольным чемпионатом - она получила большие деньги. Но умело распорядиться ими далеко не каждый сумеет. Саранск все сделал по уму. У вас превосходные очистные сооружения, которые реально работают. В городе кругом чистота и порядок. Дома отремонтированы не только снаружи, но и внутри. Говоря о капремонте, хочу отметить разумный подход к работе, основанный не на эмоциях, а на здравом смысле. На сегодняшний день определенно ясно, что ваш регоператор с головой! Средства не разворовываются, в полном объеме направляясь по назначению. Владимир Волков - очень мудрый человек, раз сумел подобрать такую команду, способную не упустить из вида ни одну деталь».
Примечательно, что Всероссийское совещание состоялось накануне профессионального праздника работников отрасли ЖКХ. 19 марта во время торжественного мероприятия система капитального ремонта республики вновь была отмечена Главой Республики. «Мордовия всегда была среди лидеров в рейтинге выполнения программ по капитальному ремонту многоквартирных домов. И сейчас республика не намерена сдавать позиций. В текущем году по программе капремонта общего имущества МКД запланировано провести ремонт в 310 многоквартирных домах, направив на эти цели более 850 млн. рублей. В настоящее время в 25 домах уже проведен ремонт крыш и в 50 домах заменено лифтовое оборудование. До конца месяца завершится работа по заключению договоров и отбору подрядных организаций» - подчеркнул Владимир Волков.
27 марта руководитель региона в своем Послании Государственному Собранию Республики Мордовия, констатируя объемы запланированного на текущий год капитального обновления, сделал акцент на соблюдение высокого качества работ и привлечение жителей МКД при сдаче любого объекта. Обращаясь к Главам муниципальных образований, Владимир Волков подчеркнул, что и они должны активно содействовать исполнению республиканской программы капремонта. Долги по взносам на капитальное обновление за жилье, находящееся в муниципальной собственности, должны быть погашены в первоочередном порядке. В противном случае, сложившаяся ситуация с просроченными платежами может привести к подрыву финансовой устойчивости регоператора.
Торжественные мероприятия позади, цели и задачи определены, ежедневное исполнение запланированного (под особой призмой всех контролирующих структур, общественности и собственников многоквартирных домов) продолжается!



Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню