Собственники, формирующие накопления на специальном счете, могут провести энергоэффективный капремонт и получить от государства субсидию до 5 миллионов рублей. Каковы условия господдержки? - Блог - Фонд капитального ремонта МКД Республики Мордовия

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Собственники, формирующие накопления на специальном счете, могут провести энергоэффективный капремонт и получить от государства субсидию до 5 миллионов рублей. Каковы условия господдержки?

Опубликовано вход Новости Фонда · 19/5/2017 17:54:00
Правила предоставления господдержки на энергоэффективный ремонт дома разработаны Минстроем РФ и утверждены в постановлении Правительства РФ от 17.01.2017 №18.
Условий несколько, вот главные из них:
  • Дом должен иметь отдельный спецсчет на капремонт. МКД, на ремонт которых уже были потрачены взносы жителей других домов (из общего котла), на помощь претендовать не вправе.
  • Возраст дома-участника ограничен: от 5 до 60 лет.
  • Обязательно наличие общедомовых приборов учета, действующих непрерывно в течение года. Иначе как рассчитать предполагаемую экономию? В результате ремонтов расходы на оплату коммунальных услуг в доме должны уменьшиться не менее чем на 10 % - это условие.

К энергоэффективному относятся практически все виды ремонтов общедомового имущества – утепление фасадов, замена окон, инженерных сетей, установка регуляторов системы отопления, индивидуальных теплокамер, позволяющих дому перейти на закрытую систему ГВС. Немало ресурса можно сэкономить и при модернизации электрики, в том числе замене лифтового оборудования. Известно, что использование более легких кабин со светодиодными лампами сокращает энергопотребление на 20-30%.
Так же субсидию могут выделить не только на сам ремонт МКД, но и на возмещение части расходов по взятому для этой цели кредиту или займу (исключение – неустойка за нарушение условий кредитного договора).
Для одного МКД размер субсидии не может превышать 50% общей стоимости услуг и работ по капитальному ремонту. При этом госпомощь ограничена суммой 5 миллионов рублей.
Заявки на участие в программе Фонд содействия реформированию ЖКХ принимает до 1 декабря 2017 года.

В помощь собственникам жилья в многоквартирных домах разработаны пошаговые инструкции по получению ими  финансовой поддержки на возмещение части расходов по уплате процентов по кредиту на капитальный ремонт многоквартирных домов и части расходов на оплату работ и (или услуг) по энергосбережению, проводимых в рамках капитального ремонта многоквартирных домов.

Пошаговые инструкции размещены на сайте «Реформа ЖКХ» в разделе «Все о капремонте/Вопросы и ответы/7 Финансовая поддержка капитального ремонта в 2017 году/».




Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню