Капремонта много не бывает. - Блог - Фонд капитального ремонта МКД Республики Мордовия

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Капремонта много не бывает.

Опубликовано вход Новости Фонда · 19/10/2020 18:53:00


Точнее сказать – его всегда мало! Даже не смотря на то, что он вот только завершился. А все потому, что после капитального обновления существенно меняется качество жизни жителей МКД. Все неудобства, связанные с ремонтными работами, быстро забываются, и граждане делегируют домкомов «продвигать» продолжение капремонта своих многоэтажек. Уполномоченные идут с надеждой на прием к Алексею Матренину, пишут письма регоператору, просят, умоляют, требуют продолжения… Но такими полномочиями не наделен ни руководитель, ни подведомственная ему организация. Не «назначить», не «отменить» капремонт Республиканский Фонд законодательно не в силах.

Строгая очередность обновления многоэтажек прописана в Республиканской программе капитального ремонта многоквартирных домов. В ней определено, в каком году, какой вид работ будет реализован. Ни год постройки МКД, ни количество жильцов, ни степень удаленности строения от столицы республики не могут ускорить или замедлить заранее определенный срок. Все зависит от технического состояния конструктивного элемента! Не редок случай, когда рядом стоящие дома построены в один год, а срок капремонта лифтов, фасадов, крыш, инженерного или электрооборудования совсем не совпадает. И в этом нет ничего удивительного – в каждом доме все эксплуатировалось по-разному!
Во избежание нерационального расходования средств, регоператор Мордовии, соблюдая принцип равноправия, в самом начале своего пути отказался от комплексного капитального ремонта. Каждый дом в меру необходимости и в своей очередности должен испытать результаты работы системы, каждый житель может оценить положительные стороны личного вклада в обновление своего многоквартирника. По этому принципу накопленные средства распределяются согласно регпрограмме.

Кроме того, на счетах Республиканского Фонда капитального ремонта (в отличие от регоператоров других регионов, скопивших миллиарды «неработающих» средств) не завалялось ни одной копейки, лежащей мертвым грузом. Все средства направлены на улучшение жизненных условий жителей многоквартирных домов республики.



Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню