Зампред Правительства РМ Игорь Чадов осмотрел объекты капитального ремонта в городе Саранск. - Блог - Фонд капитального ремонта МКД Республики Мордовия

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Зампред Правительства РМ Игорь Чадов осмотрел объекты капитального ремонта в городе Саранск.

Опубликовано вход Новости Фонда · 8/12/2017 18:52:00
Заместитель Председателя Правительства РМ - Министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Игорь Чадов и руководитель Республиканского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Алексей Матрёнин в ходе рабочей встречи осмотрели объекты капитального ремонта и оценили степень готовности ремонтных работ к сдаче.

Инспектирующие начали обход с проспекта Ленина, который в этом году переживает масштабный ремонт. Такой переделки не было со времен его основания. Капитально ремонтируются здания, многие из которых еще довоенной и послевоенной постройки. При вскрытии старой штукатурки на нескольких домах проявились не только орнаменты и барельефы, которыми украшали дома при их первоначальной отделке, но и глубокие трещины фасада, требующие более основательного и кардинального подхода, нежели новая штукатурка и покраска. Было принято решение архитектурные элементы сохранить, а несущие конструкции основательно укрепить. Из-за таких неожиданных находок срок сдачи нескольких объектов был сдвинут на более поздний срок, но к маю 2018 года и эти старейшие дома нашего города приобретут не только внешнее обновление, но и новый срок безопасной эксплуатации. В беседе с рабочими, прорабами, руководителями подрядных организаций чувствуется всеобщая настроенность на скорейший конечный результат. Большинство объектов будут завершены до 31 декабря текущего года.

При осмотре домов, где капитальный ремонт фасадов уже завершен, Министр ЖКХ, энергетики и гражданской защиты населения обратил внимание на висящие вдоль стен мотки проводов, портящие хорошее впечатление от готовой работы. Начальник технадзора Республиканского Фонда капитального ремонта Владимир Пивкин пояснил, что эти провода – постоянная «головная боль» ремонтников. Силовые и слаботочные кабели принадлежат разным хозяевам, многочисленные обращения к которым, чаще всего, остаются без ответа. По своей инициативе и во избежание несчастных случаев, подрядные организации, осуществляющие капитальный ремонт, при завершении работ убирают эти провода в специальные короба. Игорь Чадов пообещал обратиться к ответственным за эти нарушения лицам и обязать устранить их в кратчайшие сроки.

С проспекта Ленина хорошо просматриваются дома № 2, 4, 6 по улице Васенко. Здесь обновление фасадов подходит к завершающей стадии. Ремонт дома №1 на той же улице тоже начинался стремительно, но по техническим причинам притормозился и будет завершен в следующем году. Здания капитально ремонтируются, прежде всего, из соображений безопасности эксплуатации, а не по эстетической составляющей. Поэтому отсутствие оконных перемычек стало преградой для продолжения работ. Ремонтники заказали новый проект, согласно которому оконные проемы усилены металлическими уголками.

Свежевыкрашенные фасады домов на улицах Володарского и Крупской даже в пасмурный день создают иллюзию солнечного бликов. Видимо, на это и был расчет городских властей, которые выбирают и утверждают цветовую гамму. Кроме покраски, на этих объектах был произведен ремонт межпанельных швов, где было необходимо - в целях энергосбережения - утеплены торцы зданий. В кратчайшие сроки в летний период была отремонтирована мягкая кровля. В настоящее время устанавливаются балконные витражи. Капитальный ремонт, в конечном итоге, не только создает жителям комфортные жизненные условия, но и кардинально меняет внешний облик зданий, прибавляет горожанам хорошее настроение, а гостям столицы – приятные впечатления!



Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню