Минстрой России провел в Саранске Всероссийское совещание «Капремонт Upgrade v.2.0» - Блог - Фонд капитального ремонта МКД Республики Мордовия

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Минстрой России провел в Саранске Всероссийское совещание «Капремонт Upgrade v.2.0»

Опубликовано вход Новости Фонда · 19/3/2019 09:50:00


Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров совместно с Главой Республики Мордовия Владимиром Волковым принял участие во Всероссийском совещании по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов «Капремонт Upgrade v.2.0» в Саранске.

В совещании приняли участие 158 представителей из 70 регионов России. По словам заместителя министра Максима Егорова, к 2024 году ежегодно должны улучшать жилищные условия не менее 5 млн. семей.

Он напомнил, что при оценке улучшения жилищных условий граждан учитывается комплекс составляющих. «В этот показатель мы вкладываем как строительство новых домов, так и расселение аварийного фонда. А также капитальный ремонт, который тоже является одной из составляющих улучшения жизни граждан нашей страны», - пояснил замминистра.

Увеличились показатели по собираемости взносов. «Доверие граждан к региональным программам капитального ремонта подтверждается высоким уровнем платежной дисциплины. По итогам 2018 года  собираемость взносов составила более 95%», - акцентировал внимание Максим Егоров. 

Помимо капитального ремонта дома для жителей  важны чистота и благоустройство внешней среды. «Мы  можем построить хорошее жильё, но когда мы выходим во двор, там должно быть также уютно, как в нашей квартире и в нашем подъезде», - подчеркнул чиновник. Он напомнил, что именно для решения вышеперечисленных задач в составе национального проекта был сформирован федеральный проект «Комфортная городская среда».

По информации регионов в 2018 году за счёт синхронизации мероприятий, реализуемых в рамках Приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» с региональными программами «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов» была осуществлена работа по 927 объектам (856 дворовых территорий, 65 общественных территорий, 6 парков).

О проекте капитального ремонта многоквартирных домов и задачах, стоящих перед ведомством, рассказал директор департамента ЖКХ Минстроя России Михаил Гилёв. Он напомнил о совместной работе с регионами, направленной на повышение финансовой устойчивости и достоверности информации, на основе которой проводится оценка.  Гилев также сообщил, что министерство продолжает работу над совершенствованием законодательства и готово обсуждать предложения от субъектов, касающиеся капитального ремонта.


Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню